Черкесская конференция в Стамбуле идет по неудачному пути Международной черкесской ассоциации


Сегодня в городе Стамбул завершено так называемой "Третьей Международной Черкесской  конференции". На конференции выступило около 70 человек из 15 разных стран. Каждый изложил свои взгляды на черкесские проблемы.

Наш блог будет комментировать это событие в некоторых моментах, которые мы считаем очень важными для прогресса черкесов.

Первое, на что мы обратили внимание, это название, данное этой конференции, "Третья  Международная Черкесская конференция", до этого были Вторая конференция и Первая конференция. Здесь задается вопрос, что означают или что имеют в виду организаторы под словами «первая и вторая и третья конференция», возможно и по мнению организаторов, в прошлом не было международных черкесских конференций. И это очень странно, потому что в прошлом проводились десятки международных черкесских  конференций. Если мы возьмем, к примеру, конференции Международной черкесской ассоциации, все ее конференции являются международными, если мы возьмем конференции, которые были за признание Грузией геноцида черкесов, или конференции, которые были в Европарламенте, все они являются международными черкесскими конференциями. Так почему же организаторы конференции так ее назвали? Потому что и они думают, что это они открыли Америку, а все остальные ничего не открыли. Такое мышление свидетельствует о некоем эгоизме, незнании национальных и международных процессов.

Второй момент, о котором мы поговорим, это каковы цели конференции и каковы ее результаты. Здесь тоже видно незнание и неопытность работы с проблемами черкесов. И в связи с этим следует подчеркнуть, что для того, чтобы уметь работать с нацией, не нужно больших усилий – нужно просто смотреть на другие нации, которые прошли процесс, аналогичный процессу черкесов, и копировать у них то, что подходят для черкесов и реализовать их.

Возьмем, к примеру, лозунг конференции в Стамбуле «Вместе к лучшему будущему», лозунг, который практически ничего не говорит, не указывает на конкретную цель или направление, а только бессмысленные красивые слова. Более того, на конференции были слышны подлозунги, типа "надо познакомиться", "нам надо узнать друг друга", смешные лозунги на таких конференциях - то ли это клуб знакомств, то ли что? 

Если брать в пример евреев, то они на своей первой конференции решили создать еврейское государство, если взять в пример палестинцев, то они тоже решили создать государство. Эти цели и решения ясны и понятны каждому человеку и даже каждому маленькому ребенку.

Из того, что мы видели, организаторы, а также участники этой конференции в Стамбуле идут именно по тому неудачному пути, что и Первый Черкесский Конгресс, который состоялся тридцать лет назад, нет четких целей, нет четкого пути и нет практических действий, которые могли бы продвинуться вперед черкесы.

На таких конференциях должна быть поставлена ​​большая и четкая цель, и здесь мы уточним, что большая цель означает цель, которая подходит нации, которая состоит из 7 миллионов человек, а не цель типа: создать танцевальную группу или издать мултики или установить клуб знакомств и так далее.


Comments