Предвыборный анекдот Кавказской Федерации (Каффед)

Сегодня прошли выборы в так называемую Федерацию кавказских организаций Турции. Мы будем действовать как эта организация и не будем перечислять подробности выборов и кандидатов, но поговорим о том, как эта организация негативно влияет на черкесский народ.

Во-первых, название этой организации не выражает, что девяносто пять процентов членов этой организации - черкесы. И здесь возникает вопрос, почему такая организация носит не-черкесское название? По нашему мнению, это было продиктовано турецкими властями десятилетиями назад, которые рассматривали каждое сильное меньшинство как опасность для существования Турции, и это был один из методов растворения черкесов в Турции, поэтому им было запрещено использовать черкесские имена, а также запретили им пользоваться национальным именем. В настоящее время отношение Турции к меньшинствам в стране изменилось, и многие ограничения, которые применялись меньшинствами, были сняты. Но за десятилетия черкесы привыкли к термину «Кавказ», и большая часть из них не желает отказываться от этого имени, даже если оно сильно мешает прогрессу черкесского народа.

Кавказ - большой регион и населен десятками разных народов, и черкесы в Турции, вместо того, чтобы заниматься всем Кавказом, они должны начать заниматься черкесским вопросом, который во всех отношениях находится в очень плохой ситуации, язык, культура и другие.

Второе, о чем мы поговорим, - это то, как в этой организации проводятся выборы. Около месяца назад они (Каффед) разместили на своем веб-сайте (kaffed.org) объявление о том, что выборы состоятся в ноябре, и с тех пор мы не видели ничего, связанного с выборами не только на их веб-сайте, но и в социальных сетях и СМИ.

Как хорошо известно и принято в любом нормальном месте в мире, когда проводятся выборы в любой орган, первое, что должно быть сделано, - это представление кандидатов, которые будут избраны, а затем представление программной работы кандидатов, а после этого проводятся дебаты между кандидатами как на конференциях, так и в СМИ. В случае с Каффедом мы не увидели ничего из того, что мы упомянули, и не было даже опубликовано имен кандидатов, которые будут избраны на должность главы Каффеда и в его различные органы.

Что еще смешнее, так это то, что группа черкесов с черкесской родины выступила с заявлением, в котором выразила свою поддержку некоему кандидату на пост президента Каффеда. В этом заявлении, как и в случае с Каффедом, нет подробностей о кандидате с точки зрения личности или его программной работы, и даже здесь почти с трудом упоминается фамилия кандидата. Это заявление подписали более 15 человек, и мы уверены, что никто из них не знает кандидата, которого они поддерживают. Если мы объясним, как это произошло, то это будет так: черкес из Турции, который участвует в выборах в Каффеде, звонит своему черкесскому другу с черкесской родины и просит его написать заявление в поддержку своего кандидата, а также объясняет, что кандидат парень хороший и будет работать на черкесов. Тот в Черкесии отвечает ему, ну, если ты так скажешь, то мы напишем письмо и начинает разговаривать с его друзьями, чтобы подписать письмо.

Так проводится избирательная кампания федерации, членами которой являются 65 организаций.

Можно ли назвать это выборами? даже назвать это плохой шуткой - слишком много.



Comments