Черкесское историко-географическое общество укрепляет отношения с западными черкесами

На фото (справа налево): Беслан Хагажей, Маджид Утыж, Нуржан Емыкова, Хаширов Аскер, Тлехуч Айдамир

Представители Черкесского (Адыгейского) историко-географического общества Аскер Хаширов (председатель) и Беслан Хагажей в сопровождении черкесского активиста Маджида Утыжа 18-21 ноября посетили Республику Адыгея и черноморское побережье Шапсуги, - сообщает Информационное агентство NatPress.

Целью визита было знакомство с людьми, которые могут принять участие в восстановлении черкесской топонимии Западного Кавказа. Первым, с кем состоялась встреча, стал Хамед Хасанов, автор карты Черкесии - до русско-кавказской войны. Он сообщил гостям, в частности, что продолжает работу над картой и ориентировочно ему потребуется еще около двух лет.

На следующий день делегация отправилась на побережье Черного моря, где планировала встретиться с Казбеком Кобжем. На обратном пути в Майкоп делегация встретилась с Нуржан Емыковой, старшим научным сотрудником Адыгейского республиканского института гуманитарных исследований имени Т. Керашева, занимающегося сбором топонимических данных на высоком научном уровне и установкой их озвучивания на черкесских диалектах.

Отметим что организация Черкесского историко-географического общества открылась 4 сентября этого года в городе Нальчик, столице Кабардино-Балкарской Республики. (CircassianPress).

Это карта Черкесии, подготовленная Хамедом Хасановым при поддержке движения «Адыгэ Хасэ» и Cherkessia.net.




Comments