Адыгея, КЧР, КБР и Ставрополь подписали договор о сотрудничестве

Фото: adygheya.ru

Главы Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Ставрополя подписали соглашение о сотрудничестве.

18 декабря Глава Республики Адыгея Мурат Кумпилов посетил с рабочим визитом город Черкесск, где встретился с Главой Карачаево-Черкесской Республики Рашидом Темрезовым, Главой Кабардино-Балкарской Республики Казбеком Кововым и Губернатором Ставропольского края Владимир Владимиров, - передает adygheya.ru.

Братские республики Адыгея, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия в следующем году отметят 100-летие своей государственности. Соответствующие указы подписал Президент Российской Федерации Владимир Путин.

В рамках юбилейной даты в трех республиках страны происходят масштабные преобразования: строительство новых и реконструкция существующих социальных и инфраструктурных объектов; проводится множество культурных, спортивных и молодежных мероприятий.

Мурат Кумпилов, Рашид Темрезов и Казбек Коков обсудили возможность проведения совместных праздничных мероприятий в Москве, а также в трех столицах республики: Майкопе, Черкесске и Нальчике.

Участники встречи были единодушны в необходимости яркого и достойного представления достижений братских республик на федеральном уровне. Кроме того, отмечена роль Ставропольского края как центра Северо-Кавказского федерального округа в развитии укрепления межрегионального и межнационального сотрудничества на Северном Кавказе.

«Все наши инициативы поддерживаются руководством страны. Поэтому не будет преувеличением сказать, что приближающаяся дата 100-летия очень символична для всех нас », - сказал Рашид Темрезов.

«Хочу отметить высокий уровень взаимодействия между нашими регионами. Уверен, что установившиеся добрососедские отношения послужат дальнейшему поступательному развитию Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края », - сказал Мурат Кумпилов.

«Жители наших субъектов успешно строят бизнес в соседних регионах, студенты учатся в вузах. И в рамках 100-летия, конечно, мы привлечем к этому большое количество людей, потому что это признак государственности, и все должны об этом знать », - сказал Владимир Владимиров.

«Хочу, чтобы эту знаменательную дату отметили и в наших братских регионах. Мы попросим Владимира Владимировича провести одно из ключевых мероприятий в Ставрополе », - сказал Казбек Коков.

Результатом встречи стало подписание соглашения между Адыгеей, Карачаево-Черкесией, Кабардино-Балкарией и Ставрополем о сотрудничестве в области образования, культуры и спорта. Отдельно подписан план сотрудничества между правительствами четырех субъектов Российской Федерации.

В рамках визита главы регионов также посетили картинную галерею города Черкесска, где были выставлены различные экспозиции, отражающие природные достопримечательности и вехи историко-культурного наследия республики.








Comments