Черкесский политик не считает, что Кадыров виновен в его задержании

Рауф Арашуков - Фото: rbc.ru

Бывший сенатор Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Карачаево-Черкесской Республики Рауф Арашуков не считает, что глава Чечни Рамзан Кадыров несет ответственность за возбужденное против него уголовное дело. Об этом он сообщил в эфире телеканала RTVI.

Арашукова спросили: «Вы назвали Рамазана Кадырова своим братом, а в прессе много публикаций, где он выступает организатором вашего ареста. Что вы об этом думаете? ». Бывший сенатор ответил, что он так не считает.

Черкесский политик Рауф Арашуков и его отец Рауль Арашуков находятся под стражей с января 2019 года. По версии следствия, они были организаторами преступной группы по хищению газа у компании «Газпром» на сумму более 30 миллиардов рублей (410 миллионов долларов). Кроме того, экс-сенатор обвиняется в организации убийств в 2010 году представителя черкесского молодежного движения Аслана Жукова и советника президента Карачаево-Черкесской республики Фраля Шебзухова.

В ноябре 2021 года Мосгорсуд начал рассмотрение дела Арашуковых с участием присяжных заседателей. На первом заседании подсудимые не признали себя виновными в вменяемых им преступлениях.



Comments