Ушел из жизни известный черкесский исламский философ Цей Джавдат Саид

Черкесский исламский мыслитель и священнослужитель шейх Цей Джавдат Саид скончался поздно вечером в субботу, 29 января 2022 года, в своей резиденции в Турции, в возрасте 91 года, согласно сообщениям турецких СМИ в воскресенье, 30 января. Он родился в черкесской деревне Бир-Аджам в провинции Кунейтра на юге Сирии в 1931 году и изучал шариатские науки в Аль-Азхар аш-Шарифе в Египте.

Исламский мыслитель и философ Джавдат Саид написал множество книг, посвященных интеллектуальным и социальным темам и исследованиям, в первую очередь «пока они не изменят то, что есть в себе» и «Будьте как сын Адама».

Джавдат Саид, говорящий на арабском и черкесском языках, также считается одним из самых выдающихся современных исламских мыслителей и известен как сторонник ненасилия в исламском мире. Он несколько раз выражал свое удовлетворение этим описанием, и первым, что он написал в начале шестидесятых, была его книга («Доктрина первого сына Адама, или Проблема насилия в исламском действии»), в которой обсуждается принцип ненасилия и его коренная связь с исламом.



Comments