Международная акция «Черкесский диктант» пройдет 12 марта

Фото: СА

В преддверии Дня черкесского (адыгского) языка, который отмечается ежегодно 14 марта, в регионах и странах проживания черкесов пройдет IV Международная просветительская акция «Черкесский диктант», - сообщают СМИ Адыгеи.

В этом году «Черкесский диктант» пройдет онлайн. Его организаторами являются Адыгейский государственный университет и Кабардино-Балкарский государственный университет.

«Черкесский диктант» состоится 12 марта в 12.00 на платформе YouTube. Задать вопросы и уточнить детали можно по телефонам: +7-928-693-48-17, +7-928-910-99-75.

Впервые акция на национальном языке прошла в республике Адыгея в 2019 году по инициативе факультета черкесской (адыгейской) филологии и культуры Адыгейского государственного университета. Тогда диктант написали почти 200 человек.

В прошлом году «Черкесский диктант» написали уже более одиннадцати тысяч участников из Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Краснодарского и Ставропольского краев, а также из Турции, Иордании, Сирии, США, Израиля и стран Европы, где компактно проживают черкесы.



Comments