В Турции журналистку обвинили в «оскорблении президента» после того, как она произнесла черкесскую пословицу

Коалиция женщин-журналистов (CFWIJ) и 37 организаций по свободе прессы и журналисты призывают Турцию освободить журналистку Седефа Кабаша. 

22 января 2022 года Седеф была отправлена ​​в тюрьму по обвинению в «оскорблении президента» после того, как она употребила популярную черкесскую поговорку в прямом эфире. 

14 января 2022 года, обсуждая президента Эрдогана в ТВ шоу под названием «Арена демократии», организованном прооппозиционным телеканалом TELE1, Седеф сказала: «Скот не становится королем, когда входит во дворец, но дворец становится хлевом». Ее замечание вызвало негативную реакцию со стороны правительственных чиновников и сторонников Эрдогана. Журналистку задержали у себя дома сотрудники правоохранительных органов около 2 часов ночи 21 января.

С тех пор Седеф пояснила, что использовала пословицу, и утверждает, что она не предназначалась для оскорбления президента. Когда она предстала перед судом 22 января, суд назвал ее «опасной для бегства» и приговорил к тюремному заключению. 

26 января суд отклонил ходатайство ее адвоката о ее освобождении. В настоящее время журналист находится в женской тюрьме Бакыркёй в Стамбуле.

Источник: ifex.org




Comments