25.04.2022 - Черкесский флаг – символ единства черкесского народа

25 апреля 2022 года жители Республики Адыгея, Кабардино-Балкарской республики и Карачаево-Черкесской Республики отметят День черкесского флага.

День черкесского флага отмечают черкесы (адыги) всего мира 25 апреля. Черкесский флаг является одним из главных символов черкесской нации. Представляет собой зеленое прямоугольное поле, на котором изображены три скрещенные золотые стрелы и 12 золотых звезд.

Символику черкесского флага объяснил доктор исторических наук Барасби Бгажноков.

Считается, что 12 звезд на флаге символизируют 12 черкесских племен, но это не так. На самом деле в начале 19 века таких племен было более 20, а к концу Русской Кавказской войны их стало меньше 12. Идея заключалась в том, чтобы использовать этот символ: 12 частей целого. В черкесском языке есть фразеологизм: 12 частей всего тела, то есть есть целое, состоящее из 12 частей; таким образом, 12 имеет символическое, а не буквальное значение.

Стрелы, изображенные на флаге, символизируют мир, а не войну. Три стрелы - символ мира, а не войны. Когда черкес шел на прием, в гости или на свадьбу, он был вооружен, но брал в таких случаях три стрелы. Но когда черкес шел на битву или в бой, он брал 30 стрел.

День черкесского флага важен не только для черкесов, проживающих в Черкесии, на Кавказе, но и для черкесов всего мира. Он выполняет объединяющую функцию.



Comments