В Кавказском биосферном заповеднике начали возрождать черкесские сады

 


В Кавказском биосферном заповеднике, на территории кордона Лаура и Пслух, началось возрождение Черкесских садов. Яблони, груши, вишни, грецкие орехи, кавказская липа – всего в тех местах, где когда-то цвели черкесские сады, было посажено более 100 деревьев. И сегодня посетители могут увидеть многовековые груши, - сообщает пресс-служба Кавказского заповедника.

Саженцам около 4-5 лет. Они куплены в питомнике, акклиматизированы, с хорошей корневой системой. Поэтому с большой долей уверенности можно сказать, что весной 2024 года, когда заповедник будет отмечать свое 100-летие, они порадуют всех буйным цветением, — отметили в пресс-службе заповедника.



В Республике Адыгея совместно с общественными организациями проведен ряд мероприятий по изучению и сохранению уникальных черкесских садов. По словам главы Адгея Мурата Кумпилова, черкесские сады по праву можно отнести не только к природному, но и к культурно-историческому наследию черкесов (адыгов) наряду со знаменитой майкопской культурой, а также культурой дольменов, являющейся отличительная черта Адыгеи и привлекает туристов.





Кавказский государственный природный биосферный заповедник — крупнейшая по территории и старейшая особо охраняемая природная территория на Северном Кавказе. Расположен в пределах трех субъектов Российской Федерации - Краснодарского края, Республики Адыгея и Карачаево-Черкесской Республики.

Заповедник расположен на родине черкесов на Западном Кавказе, на границе умеренного и субтропического климатических поясов. Это крупнейший горно-лесной заповедник в Европе. Общая площадь заповедника составляет более 280 тысяч гектаров.




Comments