Черкесские сады - лесные сады

 


Черкесские сады (лесные сады) представляют собой группы плодовых деревьев и кустарников, разбросанных по лесам предгорных и приморских районов Северо-Западного Кавказа. Эти сады – остатки прежней горно-садовой культуры черкесов (адыгов) прошлых веков.

На территории современной Республики Адыгея издавна выращивают плодовые деревья. Ухоженность здешних садов описана в их письмах 18-19 веков европейскими путешественниками. Они отметили разнообразие фруктов.

У черкесов была традиция прививать деревья в лесу черенками плодовых деревьев. Мужчина, отправляясь в путь, взял с собой черенки своих любимых сортов яблони и груши, которые по пути посадил на диких деревьях. Этот способ выращивания плодовых деревьев считается самым древним. Знание адыгами технологии селекции плодово-ягодных культур способствовало тому, что часть бесхозных черкесских садов не засохли и не плодоносят по сей день.

В Адыгее, Карачаево-Черкесии и других местах Северного Кавказа продолжают цвести плодовые насаждения. Представители древнего адыгского полиэтноса разбивали свои сады не только на открытом пространстве, но и год за годом превращали близлежащие горные леса в так называемые «лесные сады».

У черкесов-шапсугов, например, существовал обычай, согласно которому каждый житель села должен был весной посетить лес и привить хотя бы один черенок из своего сада к дикому дереву.

Эти и многие другие особенности традиционной северокавказской селекции подробно описаны историком Самиром Хотько в его двухтомном учебнике «Старочеркесские сады».

В мифологической картине мира черкесов дерево занимало ключевое место. Всю материальную структуру проявленной вселенной - от элементов человеческого тела до структурных компонентов планеты - олицетворяет в кавказской мифологии "древо жизни".






Comments