В Турции в результате землетрясения известно о гибели порядка 150 черкесов


По словам черкесский общественник, руководитель "Черкесского конгресса" в Карачаево-Черкесии Касе Кик, который сейчас проживает в Турции во время землетрясения в Турции погибли около 150 черкесов. По его словам, речь идет о тех, чьи имена и фамилии удалось установить. Об этом сообщает Кавказ.Реалии.

Как сообщил представитель черкесский Кризисного комитета Турции Мутлу Мамхег,  который помогает пострадавшим черкесам в Турции, последствия землетрясения особенно сильно ощутили районы городов Гёксун и Мараш, где проживает большое число черкесов. Всего во время землетрясения пострадали около 40 черкесских сел. Собранная черкесами из разных стран гуманитарная помощь доставляется и распределяется в пострадавшие аулы и города.

В Турции находится самая многочисленная диаспора черкесов, которые оказались там вследствие русско-черкесской войны 19 века. По разным оценкам, она насчитывает от 5 до 7 миллионов человек.

По данным на 16 февраля, в Турции число погибших в результате землетрясений 6 февраля превысило 41 тысяч. В Сирии при землетрясении погибли более четырех с половиной тысяч человек. 

По сообщение главы "Адыгэ Хасэ" Сирии Гассана Шора в результате землетрясения среди сирийских черкесов погибших нет. По разным оценкам, в Сирия проживает около 150 тысяч черкесов.




 

Comments