Республика Адыгея и Республика Татарстан договорились о сотрудничестве

 

В Казани состоялась рабочая встреча Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова и Главы Республики Адыгея Мурата Кумпилова, прибывшего в Татарстан с рабочим визитом для расширения сотрудничества по наиболее востребованным направлениям социально-экономической деятельности и обмена передовым региональным опытом , - сообщает пресс-служба Главы Адыгеи.

Рустам Минниханов приветствовал Мурата Кумпилова и поддержал инициативы по выстраиванию взаимовыгодных отношений между двумя регионами. Он также кратко рассказал о Татарстане, одном из ведущих и промышленно развитых регионов Российской Федерации. Основу экономики составляют нефтяная промышленность, нефтепереработка и нефтехимия. Целенаправленно формируется инновационная и производственная инфраструктура. Кроме того, область полностью обеспечивает себя основными видами сельхозпродукции, активно развивает халяльную индустрию.

Глава Адыгеи акцентировал внимание на давних дружеских связях между жителями Адыгеи и Татарстана, роли татарской диаспоры в укреплении межнационального согласия в Адыгее. В ходе переговоров Мурат Кумпилов также рассказал о преимуществах и достижениях Адыгеи, которые нашли отражение в ряде показателей.

«Впереди у нас еще много задач по укреплению экономического и промышленного потенциала нашей республики. И наша республика заинтересована в обмене передовым опытом, изучении вашего успешного опыта развития промышленности и других направлений деятельности. Мы, безусловно, хотели бы найти новые точки соприкосновения в перспективных направлениях развития наших регионов», — сказал Мурат Кумпилов.

Для обмена опытом стороны предложили определить ответственных лиц, детально изучить взаимовыгодные предложения.





Comments