Европарламент призывает власти Грузии освободить Михаила Саакашвили

 


Европарламент в среду одобрил резолюцию по ситуации с бывшим президентом Грузии Михаилом Саакашвили, в которой содержится призыв к властям Грузии освободить политика и разрешить ему лечиться за границей.

Суд в Тбилиси недавно отказался прервать содержание под стражей Саакашвили. Бывший президент Грузии, отбывающий шестилетний тюремный срок, сейчас находится в частной клинике в Тбилиси. Его сторонники утверждают, что его здоровье стремительно ухудшается, а вес упал до критического состояния в 67 кг.

Европарламент также одобрил поправку о необходимости введения санкций против бывшего премьер-министра Грузии, бизнесмена Бидзины Иванишвили, которого до сих пор называют самым влиятельным политиком страны. Поправка называет Иванишвили олигархом, который стоит за преследованием Саакашвили из личной мести.

За принятие постановления проголосовали 577 депутатов, против - 33 депутата. Поправку о санкциях против Иванишвили поддержали 362 депутата, против проголосовал 121.

Напомним, что несколько месяцев назад сотни черкесских активистов направили письмо президенту Грузии с требованием освободить Михаила Саакашвили, который во время его правления Грузия признала уничтожение черкесского народа Российской империей в XIX веке.




Comments