О единстве черкесского (адыгского) народа

 


Постановление I всеадыгского съезда

Опираясь на рекомендации научно-практического форума "Мы адыги черкесы", констатируя, что адыги являются единым народом - с единым самоназванием; - с единой историей; - с единой культурой; - с единым психическим складом; - с единой исторической территорией и стремясь преодолеть дальнейшее разобщение народа первый всеадыгский съезд постановляет:

1. Признать этническое самоназвание "Адыгэ" и этническое название (экзоэтноним) "Черкес" общими для всех адыгов, проживающих в Российской Федерации и за рубежом.

2. Предложить Верховным Советам Кабардино-Балкарии, Адыгеи и Карачаево-Черкесии в срок до 1 сентября 1992 г. во всех государственных актах, анкетах, удостоверениях личности, свидетельствах о рождении, паспортах и других документах установить единое для всех адыгов официальное название: 
а) на родном языке - "Адыгэ" ( в русской транскрипции "Адыга"); 
6) на русском и других языках мира - "Черкес" ("Черкешенка").

 3. Признать существование двух литературных вариантов единого адыгского языка:

а) верхне-черкесского (кабардинского);
б) нижне-черкесского (кяхского).

4. Государственным органам Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкесии, Адыгеи принять решения об устранении русскоязычных суффиксов "ов", "ев", "ин" в адыгских (черкесских) фамилиях, разночтений в фиксации фамилий с учетом норм их произношения на родном языке.

5. Предложить соответствующим органам внести те же изменения для адыгов, проживающих за пределами их национально-государственных образований.

6. Контроль за исполнением настоящего Постановления возложить на Всеадыгский координационный совет.

Принято на Первом всеадыгском съезде 28 марта 1992 года, г.Нальчик.




Comments