Нет черкесских племен, есть черкесская нация, состоящая из субэтносов

 


Предположение, что черкесский народ состоит из племен, совершенно неверно. Это предположение укоренилось в черкесском обществе после изгнания с родины в XIX веке. Также писатели, писавшие о черкесах, не исследовали глубоко быт черкесов. Здесь необходимо уточнить очень важную вещь, что естественное развитие черкесов остановилось после завоевания черкесской родины в 1864 году Российской империей и депортации более девяноста процентов черкесов с родной Черкесии в Османскую империю. Расселение черкесов привело к тому, что они потеряли большую часть своего наследия, и даже в создавшейся ситуации черкесы не могли исследовать и писать о своем народе, как другие народы мира.

Первым доказательством того, что черкесских племен не было, является то, что в черкесском языке нет термина племя.

Вторым доказательством того, что черкесских племен не было, являются рассказы нартов, в которых нет упоминания о существовании черкесских племен.

Третьим доказательством того, что черкесских племен не было, являются исторические факты с 15 по 19 век, которые ясно показывают, что существовали субэтносы, а не племена. Образ жизни известных во всем мире племен совершенно не соответствует тому образу жизни, который был у черкесов. Все черкесы были объединены в плане организации общества под одной крышей, которая называлась Адыгэ Хабзэ (Черкесский закон). Черкесские субэтносы имели разные диалекты, но по организации быта они были очень похожи. И все черкесские субэтносы в прошлом и сегодня заявляли, что они единая нация.

По нашей оценке, племенной быт у черкесов исчез три тысячи лет назад, исходя из того, что часть нартских рассказов была создана именно в этот период и нет упоминания ни термина племя, ни образа жизни, который племя имело. По рассказам нартов видно, что черкесы в этот ранний период были демократическим обществом. Лучшим примером демократии, которая была у нартов, был Совет (Хасэ), в котором велись обсуждения и решения принимались коллективно, а не одним человеком.






Comments