Адыгея: Республиканской газете «Адыгэ макъ» отмечает 100-летие

 


Столетие отмечает республиканская газета «Адыгэ Мак» («Голос адыга»), издаваемая на черкесском (адыгейском) языке. Первый ее номер вышел 8 марта 1923 г. в г. Краснодаре.

Газета создавалась одновременно с образованием Адыгейской автономной области и стала важным источником информации, рассказывающей о значимых событиях в регионе и стране для широкого круга читателей как в Адыгее, так и за ее пределами, где проживает многомиллионное черкесское диаспора.

В первом номере издания вместо редакционного помещался партийный гимн «Интернационал», переведенный на черкесский язык начинающим в то время писателем, впоследствии лауреатом Государственной премии СССР Темботом Керашевым. Тогда газета использовала арабский шрифт. Тираж составил всего 500 экземпляров, которые быстро разошлись по селам. Но, к сожалению, это первое издание не сохранилось.

За долгие годы своего существования газета неоднократно меняла название: «Адыгэ псэукI» («Адыгская жизнь»), «Гъупчъэуат» («Серп и молот»), позже «Колхоз бырак» («Колхозное знамя»). ), долгое время она называлась «Социалистическая Адыгея», и только в начале 1990-х годов газета вернулась к своему первоначальному названию, под которым она известна и любима сегодня постоянными читателями — «Адыгэ Макъ».

Газета «Адыгэ Макъ» выходит 5 раз в неделю тиражом более четырех тысяч экземпляров. Газета также выходит на русском и турецком языках. Ознакомиться с материалами издания можно на всех существующих интернет-площадках. Сайт газеты www.adygvoice.ru.




Comments