Рауль Арашуков пожаловался на невозможность совершения намаза в СИЗО

 


Рауль (слева) и Рауф Арашуков в суде, 27 декабря 2022 г.

Рауль Арашуков, отец бывшего сенатора от Карачаево-Черкесской Республики Рауфа Арашукова, также приговоренного к пожизненному заключению, пожаловался на невозможность молиться ночью в СИЗО «Лефортово» в Москве, где он ожидает обжалования вердикт.

О претензиях Арашукова газете «Ведомости» рассказала его адвокат Екатерина Малиновская. По ее словам, невозможность совершения молитвы связана с запретом вставать с постели ночью, что закреплено в приказе следственного изолятора, а время первой утренней молитвы 5 апреля, установленное постановлением Совет муфтиев России, 3:33 утра. Малиновская заявила, что ее клиент получил выговор за совершение намаза.

Адвокат отметила, что ситуация осложняется нынешним месяцем Рамадан, когда мусульмане могут пить и есть только перед первой и после последней молитвы.

В декабре прошлого года Мосгорсуд приговорил Рауля и Рауфа Арашуковых к пожизненному заключению по делу о создании преступного сообщества, убийствах и хищениях. Присяжные сочли доказанным, что подсудимые в 2010 году организовали два убийства из корыстных побуждений. Арашуковы не признают себя виновными.




Comments