Неужели черкесы настолько бедны, что не могут создать ни одной телестанции?

 


Многим не понравится заголовок, который я сделал для этой статьи, и к ним я задаю вопрос, если они не бедные, то какие они?

Когда 5 миллионов черкесов в мире не могут создать ни одной телестанции, которая будет вещать на черкесском языке и других языках, как можно описать эту ситуацию. Правда, предки нынешних черкесов прошли долгий путь более чем в сто пятьдесят лет проживания в диаспоре после их изгнания с родной Черкесии в 1864 году. Но, несмотря на совершенное против них преступление, черкесы не сумели ассимилировать и сохранить свою идентичность тем или иным образом.

Думаю, черкесы вышли из прошлого кризиса депортации и истребления и настало время для развития. Несмотря на рассеянность черкесов, сегодня технологии позволяют объединиться в целях, которые могут помочь развитию черкесского народа.

В девяностые годы, когда распался Советский Союз и перед черкесами открылись ворота Родины, появилась прекрасная возможность объединиться и продвигать интересы черкесского народа. Но эта возможность не была использована и не было никакого прогресса, а наоборот, ухудшение в плане ассимиляции, сложная демографическая ситуация на родине и многое другое.

Те, кто возглавляет черкесские общины, должны остановиться и задуматься о положении черкесов как на родине, так и в диаспоре и попытаться найти решения существующих проблем.

Одной из самых тяжелых проблем черкесов является утрата языка. Говорят, что нет языка - нет нации. Самый действенный способ остановить процесс утраты языка – создать телекомпанию, которая будет работать на черкесском языке и центр которой должен находиться в Европе. Если черкесам удастся установить телевидение в этом 2023 году, то можно сказать, что они не бедны.

Примечание: В черкесских республиках якобы есть телеканалы, но правда в том, что их нельзя назвать телевидением, когда их вещание составляет несколько минут в день.




Comments